ОТВЕТЫ НА ПОПУЛЯРНЫЕ ВОПРОСЫ О КРЕДИТНЫХ КАРТАХ


Почти триллион на кредитках

Борьба банков в России за обладателей кредитных карт продолжается, а тем временем в США хотят раздавать кредитки всем подряд.

Портфель задолженности по кредитным картам в России достиг цифры в 991 миллиарда рублей, чуть не дотянув триллиона рублей. При этом объём просроченной задолженности составил всего 151,3 миллиарда рублей. При этом рост проблемной задолженности по кредитным картам оказался ниже роста всей совокупной задолженности. Такие данные предоставило БКИ «Эквифакс», агентству РИА «Новости».

Новость на самом деле неплохая, хотя ей и пугают обывателей. Ведь кредитка при правильном использовании, один из самых выгодных инструментов. Главное уметь считать льготный период и обладать самоконтролем, чтобы тратить не больше денег, чем вы сможете вернуть.

Если же верить этим данным, то все больше людей в России пользуются кредитными картами (точнее деньгами на них), и вовремя возвращают свои долги. И это несмотря на то, что прогнозируется ужесточение условий выдачи пластика, заёмщикам не имеющих хорошего кредитного рейтинга. Кстати поэтому, если вы уверены в себе, сейчас неплохое время для оформления кредитных карт, потом получить ее может быть сложнее.

Особенно это любопытно на фоне новостей из-за океана, где крупнейшие американские банки, включая JPMorgan Chase&Co хотят изменить условия получения кредитных карт. Сегодня простому американцу получить кредитку без кредитной истории затруднительно. Особенно это касается выходцев из Африки, Южной или Центральной Америки. А таких в США десятки миллионов, сразу вспоминается мировой кризис 2008 года. Когда ипотеку в штатах начали раздавать всем подряд, включая безработных. В итоге пузырь лопнул, и мало не показалось всем странам. 

В России банки тоже вовсю борются за рынок кредитных карт. Однако стараются это делать, не раздавая карты всем подряд, включая бомжей, а за счёт различных сервисов. К примеру, банк ВТБ запустил бесплатную доставку карт на дом. Правда пока только в Москве, Санкт-Петербурге и Казани, однако всего анонсирована доставка кредитных карт в более чем 30 городах. Заказать кредитку ВТБ банка можно по телефону или через онлайн-заявку. 

Альфа-Банк в ближайшее время будет активно предлагать свои кредитные карты в принадлежащих банковской группе магазинах сети X5 Retail Group. Напомним, что это и «Пятёрочка» и «Перекрёсток». Задумка неплохая, особенно если будут дополнительные бонусы на покупки по карте в этих магазинах. По итогам 2020 года Альфа-Банк занимает третье место на рынке кредитных карт. Первое место плотно занял Сбербанк, но за второе побороться вполне реально.

 

Метки: Альфа-Банк

Сайт http://faq-credit-card.ru/ носит исключительно информационный характер. Администрация сайта не связана с банками и другими кредитными организациями.

Development and Support by CS STUDIO