ОТВЕТЫ НА ПОПУЛЯРНЫЕ ВОПРОСЫ О КРЕДИТНЫХ КАРТАХ


Чего ждать на рынке кредитных карт России

Модные темы на рынке кредитов с помощью банковских карт, растущие лимиты.

Средний лимит по кредитным картам российских банков за год вырос на 12 % и достиг 73.000 рублей. Что позволило заявить некоторым экспертам, что наблюдается перегрев рынка, который может привести к образованию финансового пузыря. Однако если смотреть на показатели потребительской инфляции, то всё станет на своё место, и 12% роста покажутся уже не такими страшными. Цены на многие товары и услуги за это время выросли намного существеннее. При этом Центробанк РФ смотрит на эту ситуацию по-своему и, скорее всего, начнёт ужесточать требования к необеспеченным кредитам, а кредитные карты — это именно такой вид кредитования. Ведь ряд банков выдаёт кредитные карты, даже если человек имеет из всех документов лишь паспорт. Понятно, что нарастить долю рынка хочется, но, не раздавая же кредиты всем подряд. Так что стоит ждать лимиты на долю таких кредитов в портфеле банков. Особенно это коснется небольших банков, у которых нет запаса прочности.

Кстати, интересно, что понемногу из сферы бизнес кредитов, в сторону рынка физических лиц переходит и такой инструмент как овердрафт. Суммы там, конечно, пока смешные: дебетовых карт с овердрафтом всего около 20 тысяч, а общая сумма кредитов через такую карту примерно 640 миллиардов рублей. Однако интересно что таких карт за год выпустили почти в 3 раза больше. Работает такая пластиковая карта следующим образом. Вы заказываете в банке дебетовую карту с овердрафтом. И можете взять под процент деньги у банка взаймы, если суммы на вашей дебетовой карте не хватает. Это удобно так как проценты там, как правило небольшие. При этом хоть рост и потрясает в абсолютных цифрах это пока смешно. 28.000 выпушенных дебетовых карт с овердрафтом и десятки миллионов кредитных карт.

Интересно, что сейчас наряду с ипотечным брокером и консультантом, появляется новое направление, консультант по банковским картам. Понятно, что банки платят таким людям за каждую выданную через них карту. Однако грамотный специалист в свою очередь тоже может помочь клиенту. 

• Подсказать, где взять кредитную карту с минимумом документов. 

• Или как получить максимально большой кредитный лимит. 

• Даже как правильно пользоваться кэшбеком для получения максимальных бонусов.

Речь, кстати, идёт не только о кредитных картах, но и дебетовых в том числе. 

 

Метки: кредитные карты, ЦБ РФ

Сайт http://faq-credit-card.ru/ носит исключительно информационный характер. Администрация сайта не связана с банками и другими кредитными организациями.

Development and Support by CS STUDIO