ОТВЕТЫ НА ПОПУЛЯРНЫЕ ВОПРОСЫ О КРЕДИТНЫХ КАРТАХ


Рынок кредитных карт

Сбербанк теряет рынок кредитных карт, в спину гиганту дышат банки поменьше. Какую выгоду можно с этого поиметь читайте в нашем новостном блоге.

Только на прошлой неделе, мы написали, что «Портфель задолженности по кредитным картам в России достиг цифры в 991 миллиарда рублей», как на этой появились новые интересные цифры. Форбс, ссылаясь на Тинькофф-банк рассказал, что объём банка кредиток в России вырос до 1,69 триллиона рублей. 

Также интересно было узнать следующее:

• 6 банков дали прирост 90% рынка кредитных карт.

• Сбербанк все еще лидер, но сократил долю почти на процент.

• 30 российских банков занимают рыночную нишу в 99,6%.

В целом данные, казалось бы, говорят мало о чём, большие банки делают большие дела. Да и Тинькофф, пожалуй, выдал эти данные в первую очередь для своего пиара. Ведь свою то долю на рынке кредитных карт банк нарастил. 

Однако тут то корова и зарыта. Ведь не смотря на все усилия нескольких самых крупных банков страны нарастить свой портфель кредитных карт, находятся банки поменьше и двигают финансовых гигантов. А делают они это не только за счёт рекламных усилий, но и за счёт того, что выдают кредитные карты на более выгодных условиях. Значит и дальше борьба за нас клиентов кредитных карт будут обостряться. Можно будет ждать специальных предложений, каких-то бонусов и так далее.

И если стоимость обслуживания кредитных карт сейчас у всех банков плюс минус сравнялась. То тот же кэшбек или стоимость снятия наличных может быть разной на том или ином тарифе. Главное понять, в чём будет заключаться ваша выгода.

При этом надо понимать, что банки начинают борьбу не только за количественные показатели кредитных карт, но и за качество портфеля. ТАСС дал следующую раскладку, по данным НКБИ, в апреле российские банки выдали населению 1,04 миллиона кредитных карт, а это на 5,1% меньше, чем в марте месяце. Это говорит не о том, что спрос на кредитки падает, а об ужесточении одобрения кредитных карт. 

Поэтому если вы хотите получить новую кредитную карту на хороших условиях, постарайтесь не нарушать условий по нынешней карте и вообще сохранить кредитную историю в хорошем виде. Если же у Вас нет кредитной истории, то рекомендуем Вам взять дебетовую карту, проводить максимум оплат по ней и таким образом зарекомендовать себя перед банком. 

Это даст Вам возможность самому решить какую именно кредитную карту, и какого банка выбрать, а не бросаться на то, что дают. 

И напоследок, кредитные карты — это популярный финансовый инструмент не только в нашей стране. К примеру, в Турции платежи с помощью кредиток выросли на 70 процентов за год.

 

Метки: Сбербанк, Тинькофф

Сайт http://faq-credit-card.ru/ носит исключительно информационный характер. Администрация сайта не связана с банками и другими кредитными организациями.

Development and Support by CS STUDIO